О компании

ООО «Ульяновский автомобильный завод» – легендарный автозавод с многолетней историей, специализирующийся на выпуске полноприводных легковых и коммерческих автомобилей, а также микроавтобусов под торговой маркой УАЗ. Традиции и богатый опыт выпуска самых проходимых в мире автомобилей 4х4 сегодня сочетаются с ежегодными продуктовыми новинками и самым современным подходом к организации производства. Производственная мощность завода составляет 95 000 автомобилей в год. На предприятии работает около 10 000 человек. C 2000 года ООО «УАЗ» входит в структуру автомобильного концерна SOLLERS.


Новости компании

Экипаж «УАЗ Cпорт» – на призовом подиуме Чемпионата России

22.11.2021

На финальном этапе главного турнира страны по ралли-рейдам – бахе «Motul - Тихий Дон», состоявшейся 19-21 ноября 2021 года в Ростовской области, гонщики Ульяновского автозавода завоевали сразу несколько наград.

Закрытие сезона ралли-рейдов прошло в окрестностях станицы Вёшенской – родины писателя Михаила Шолохова. Три десятка внедорожников и мотовездеходов  преодолели за отведённое время дистанцию свыше 800 километров.
УАЗ в гонке представляли мастера спорта Вадим Новиков и Дмитрий Рыбин на внедорожнике УАЗ Патриот зачётной категории Т2 (серийные автомобили). А в более скоростном классе «Рейд Спорт» вместе с подготовленными прототипами был заявлен УАЗ пикап под управлением нашего второго дуэта мастеров спорта – Михаила Кутинова и Максима Плюхина.
Оба экипажа начинали гонку спокойно, чтобы техника позволила преодолеть любые сюрпризы трассы. В первый день гонки после 11 километров бездорожья машины команды УАЗ обосновались в ТОП-5 по времени прохождения трассы. На второй день с песками, узкими лесными дорожками и другими живописными рельефными изысками Михаил Кутинов и Максим Плюхин твёрдо заявили о претензиях на призовые места, заняв 3 место своего зачёта. Вадим Новиков и Дмитрий Рыбин удерживали хороший темп, но навязать борьбу более энерговооружённым «Тойотам» им пока не удавалось. Зато шла планомерная командная работа – впереди ещё было почти 200 км бездорожья, экипаж, шедший позади, мог обеспечить поддержку лидирующему УАЗ пикап.
Третий    день оказался сложным. Сразу несколько автомобилей выбыли из борьбы по техническим причинам, хотя извилистые хитросплетения песочного грунта нельзя было назвать фатальными. Вадим Новиков и Дмитрий Рыбин отыграли сразу две позиции. А УАЗ пикап Михаила Кутинова и Максима Плюхина финишировал с призовым третьим местом бахи «Motul - Тихий Дон»!
По итогам гонки экипаж Новиков-Рыбин занял второе место в Кубке Ростовской области по ралли-рейдам. Аналогичный результат оформили Кутинов-Плюхин. А третье место экипажа УАЗ пикап в финале позволило автоматически застолбить «бронзу» Чемпионата России! Приятным дополнением к этому стал кубок за третье место в командном зачёте гонки, который удалось добыть благодаря слаженной работе обоих экипажей.