О компании

ООО «Ульяновский автомобильный завод» – легендарный автозавод с многолетней историей, специализирующийся на выпуске полноприводных легковых и коммерческих автомобилей, а также микроавтобусов под торговой маркой УАЗ. Традиции и богатый опыт выпуска самых проходимых в мире автомобилей 4х4 сегодня сочетаются с ежегодными продуктовыми новинками и самым современным подходом к организации производства. Производственная мощность завода составляет 95 000 автомобилей в год. На предприятии работает около 10 000 человек. C 2000 года ООО «УАЗ» входит в структуру автомобильного концерна SOLLERS.


Новости компании

УАЗ и Ульяновский государственный технический университет создадут беспилотный автомобиль

09.11.2022

Ульяновский автомобильный завод передал Ульяновскому государственному техническому университету автомобиль УАЗ - Патриот. На базе отечественного внедорожника будет создан беспилотный автомобиль.

В ходе реализации проекта инженеры автозавода и специалисты УлГТУ отработают внедрение инновационных технологий и решений на платформе автомобиля УАЗ. Разработка планируется к использованию в сельском хозяйстве.
«В ходе работ будут применены и опробованы в практической эксплуатации системы компьютерного зрения, прецизионной системы навигации, алгоритмы управления динамикой автомобиля и направления движения. Это сотрудничество позволит развивать новые компетенции у студентов, а полученные результаты и знания в ходе создания беспилотного автомобиля будут использоваться в дальнейшем для развития технологий помощи водителю (ADAS) на Ульяновском автомобильном заводе», - рассказал технический директор ООО «УАЗ» Михаил Гурьянов.
Над проектом работает университетская кроссфункциональная команда факультета Информационных систем и технологий, а также машиностроительного факультета.  Робототехники УлГТУ уже имеют опыт создания беспилотных транспортных средств и участвует в профильных конкурсах. Проект беспилотного УАЗ-Патриот также будет представлен на конкурсе «Робокросс».
Практическое применение модели будет отрабатываться, совместно с агрокомпаниями «Авион» (Липецкая область) и «Системы точного земледелия» (г. Новосибирск). На базе беспилотного УАЗ-Патриот будут созданы установка для обработки полей и агронавигатор.
«Применение беспилотных технологий позволит снизить расход удобрений и топлива, а также при помощи спутниковой навигации точно координировать и задавать маршруты сельхозтехники по полям, что позволит сельхозпроизводителям улучшить экономические параметры, а нам – отработать и усовершенствовать применение беспилотных технологий», - отметил декан факультета информационных систем и технологий УлГТУ Кирилл Святов.