О компании

ООО «Ульяновский автомобильный завод» – легендарный автозавод с многолетней историей, специализирующийся на выпуске полноприводных легковых и коммерческих автомобилей, а также микроавтобусов под торговой маркой УАЗ. Традиции и богатый опыт выпуска самых проходимых в мире автомобилей 4х4 сегодня сочетаются с ежегодными продуктовыми новинками и самым современным подходом к организации производства. Производственная мощность завода составляет 95 000 автомобилей в год. На предприятии работает около 10 000 человек. C 2000 года ООО «УАЗ» входит в структуру автомобильного концерна SOLLERS.


Новости компании

УАЗ-Штамповочное производство повышает производительность труда

14.11.2022

14 ноября в Ульяновской области стартовала неделя нацпроекта «Производительность труда». С целью ознакомления с результатами реализации нацпроекта губернатор Ульяновской области Алексей Русских  посетил ООО «УАЗ-штамповочное производство», где осмотрел производственные корпуса и пилотный участок сварки рам автомобилей.

Мероприятия в рамках национального проекта «Производительность труда» начали внедряться в ООО «УАЗ – Штамповочное производство» региональным центром компетенций с 1 апреля 2022 года. Основные цели - реорганизация производства, модернизация ряда технологических процессов, оптимизация логистических потоков, а также снижение затрат при производстве компонентов автомобилей УАЗ.
«На данном предприятии реализован проект по оптимизации сварки рам грузового ряда автомобилей УАЗ. Сначала было проведено обучение рабочей группы, проведена диагностика и определены ключевые проблемы, под которые разработали мероприятия. В ходе реализации мы снизили время прохождения процесса -  сбалансировали поток через организацию хронометража каждой операции, в результате чего сократили порядка 20 лишних операций, увеличив выработку на 43 %. Сейчас участок работает под плановое задание 56 рам и выполняет его 18 человек, раньше на этом участке было 30 человек», - сказал Алексей Пирогов, руководитель проектов по оптимизации регионального центра компетенций.
Всего за 6 месяцев на заводе были достигнуты хорошие результаты: кроме того, что  выросла выработка на одного сотрудника, на 65 процентов снизился объем незавершенного производства, почти в 25 раз уменьшилось  время протекания процесса, было высвобождено около 800 м2 полезных площадей под монтаж нового оборудования для сварки бортов и платформ.
Предприятие планирует и дальше участвовать в нацпроекте, благодаря которому предприятию доступен льготный заём ФРП под 1% годовых. На данный момент готовится заявка на оформление займа на модернизацию и развитие производства.
«Мы хотим дальше продвинуться по всем основным рамам. Сейчас внедрена технология лишь на старом грузовом ряде, то же самое хотим сделать на всем модельном ряде УАЗ.
Еще очень важный для нас проект - это внедрение технологий лазерной резки. Мы уже провели серию совещаний с региональным фондом развития промышленности по его реализации и запланировали его осуществить за счет дешевого кредита. Хотим уже в следующем году запустить участок, на котором будет внедрена лазерная раскройка заготовок с дальнейшим повышением производительности труда на производстве. Номенклатура довольно большая, более  2800 позиций, при этом много переналадок.  Лазер позволит повысить эффективность использования металла. Суммарно за 2 года эта программа позволит обеспечить  возврат инвестиций и рост производительности труда на 9 процентов», -  отметил генеральный директор ООО «УАЗ – Штамповочное производство» Денис Куренков.
Всего в Ульяновской области в национальном проекте «Производительность труда»  участвуют уже 27 предприятий, ещё шесть подали заявки на присоединение.