О компании

ООО «Ульяновский автомобильный завод» – легендарный автозавод с многолетней историей, специализирующийся на выпуске полноприводных легковых и коммерческих автомобилей, а также микроавтобусов под торговой маркой УАЗ. Традиции и богатый опыт выпуска самых проходимых в мире автомобилей 4х4 сегодня сочетаются с ежегодными продуктовыми новинками и самым современным подходом к организации производства. Производственная мощность завода составляет 95 000 автомобилей в год. На предприятии работает около 10 000 человек. C 2000 года ООО «УАЗ» входит в структуру автомобильного концерна SOLLERS.


Новости компании

УАЗ и УППК подписали соглашение о целевой подготовке кадров

19.04.2023

Ульяновский автомобильный завод и Ульяновский профессионально-политехнический колледж подписали соглашение о целевой подготовке кадров. Соответствующий документ подписан 19 апреля генеральным директором ООО «УАЗ» Алексеем Спириным и директором Ульяновского профессионально-политехнического колледжа Асхатом Рахимовым.

Ульяновский автомобильный завод одним из первых предприятий региона запустил программу целевой подготовки кадров в учебном заведении среднего профессионального образования. Целевая подготовка – это наиболее актуальное направление развития отношений между работодателем и учебным заведением.
Для студентов программа означает гарантированное место трудоустройства, дополнительную стипендию от предприятия, оплачиваемую практику и получение профессии под чутким руководством опытного наставника. А также возможность продолжить свое образование на базовой кафедре УАЗ при УлГТУ «Современные методы конструирования и организации производства в автомобилестроении» и получить квалификацию инженеров-технологов и инженеров-конструкторов.  
В этом году договоры о целевой подготовке кадров будут заключены со студентами по направлениям: «сварочное производство, сварщик (частично ручной и механизированной сварки)», «мастер слесарных работ», «мастер по ремонту автомобилей», «техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». Для молодых специалистов это отличный шанс получить актуальную профессию и стать финансово независимым раньше своих сверстников.
- Воспитание рабочих кадров без отрыва от производства - это добрая традиция предприятия, которую мы сейчас возрождаем при поддержке УППК.  Мы заинтересованы в молодых квалифицированных кадрах и готовы поощрять прилежных студентов. На предприятии уже действуют программы стимуляции молодых рабочих. Практику на предприятии сейчас проходят более тридцати студентов УППК, а в летний период на производстве будут трудиться еще около ста пятидесяти учеников, для которых разработаны специальные программы поддержки», -  сказал генеральный директор ООО «УАЗ» Алексей Спирин.
- Наше училище – теперь колледж - было создано в целях подготовки квалифицированных кадров для Ульяновского автомобильного завода. Мы тесно сотрудничаем уже 78 лет и готовим ребят для работы на предприятии, направляя их именно сюда, чтобы здесь они продолжали свой трудовой путь. Стараемся принимать детей, родители которых работают на УАЗ, чтобы продолжать трудовые династии. Для нас очень важно сохранять связь с предприятием, быть рядом и взращивать новые кадры для родного автозавода», - отметил директор УППК Асхат Рахимов.