О компании

ООО «Ульяновский автомобильный завод» – легендарный автозавод с многолетней историей, специализирующийся на выпуске полноприводных легковых и коммерческих автомобилей, а также микроавтобусов под торговой маркой УАЗ. Традиции и богатый опыт выпуска самых проходимых в мире автомобилей 4х4 сегодня сочетаются с ежегодными продуктовыми новинками и самым современным подходом к организации производства. Производственная мощность завода составляет 95 000 автомобилей в год. На предприятии работает около 10 000 человек. C 2000 года ООО «УАЗ» входит в структуру автомобильного концерна SOLLERS.


Новости компании

Ульяновский автомобильный завод в рамках рабочей встречи посетила команда ПАО «Ил»–Авиастар

17.10.2023

Команда филиала ПАО «Ил»–Авиастар и специалисты Регионального центра компетенций в рамках рабочей встречи посетили Ульяновский автомобильный завод.

Целью визита стал обмен опытом по внедрению принципов бережливого производства. В июне сотрудники УАЗ побывали на Авиастаре, сегодняшняя встреча стала ответным визитом. Гости посетили главный конвейер, центральные склады и заводской музей.

На совещании команды обсудили опыт автозавода в планировании и управлении производством с использованием информационной системы. Особое внимание уделили работе служб планирования производства и логистики.

Ульяновский автомобильный завод использует уникальную систему автоматизированного планирования производства на основе 1С, которая позволяет оценивать загрузку производственных мощностей и персонала, а также оптимизировать производственные и логистические процессы. В настоящее время специалисты предприятия работают над автоматизацией расчета длины производственного цикла. Важность разработки подчеркнула начальник отдела планирования и контроля производства УАЗ Светлана Сырейщикова.
«Мы видим интерес коллег к нашему предприятию. Всегда рады делиться опытом и узнавать новое. И я уверен, что такие встречи способствуют повышению эффективности работы», - прокомментировал руководитель службы производственной системы УАЗ Александр Редькин.

«Осмотрели работу главного конвейера. Интересно решение использования инструментов бережливого производства. Заинтересовало решение УАЗ по внедрению на участках метода Канбан, визуального управления, бригадных досок с матрицами компетенций и листов решения проблем. Отлично работает система 5С», - отметил заместитель директора по развитию бережливого производства ПАО «Ил»–Авиастар Антон Рыськин.

Алексей Пирогов, руководитель проектов РЦК, подчеркнул важность развития сотрудничества между "бережливыми" службами предприятий. - Мы также готовы делиться своим опытом. Развивать надо сильные стороны и брать крупные проекты с высоким потенциалом экономических эффектов, - прокомментировал Алексей.

Каждое предприятие обладает своими уникальными специалистами и ценным опытом. Объединяя усилия, мы сможем достичь решения поставленных задач и достичь общей цели - повысить производительность и увеличить заработную плату путем сокращения потерь.