О компании

ООО «Ульяновский автомобильный завод» – легендарный автозавод с многолетней историей, специализирующийся на выпуске полноприводных легковых и коммерческих автомобилей, а также микроавтобусов под торговой маркой УАЗ. Традиции и богатый опыт выпуска самых проходимых в мире автомобилей 4х4 сегодня сочетаются с ежегодными продуктовыми новинками и самым современным подходом к организации производства. Производственная мощность завода составляет 95 000 автомобилей в год. На предприятии работает около 10 000 человек. C 2000 года ООО «УАЗ» входит в структуру автомобильного концерна SOLLERS.


Новости компании

Ульяновская область и группа СОЛЛЕРС заключили соглашение о поддержке реализации проекта по производству компонентов систем безопасности

30.11.2023

Соответствующее соглашение заключено 29 ноября на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Документ подписали Губернатор Ульяновской области Алексей Русских и генеральный директор ООО «Компоненты Системы Безопасности» - дочернего общества ПАО «СОЛЛЕРС» - Михаил Нога.

В рамках соглашения группа СОЛЛЕРС берет на себя обязательства по созданию новых мощностей по производству критически важных для отрасли компонентов систем пассивной безопасности на территории индустриального парка УАЗ в срок до 2026 года. На производственной площадке планируется наладить выпуск подушек безопасности, рулевых колес, ремней безопасности и электронных блоков управления системой безопасности. Проект предусматривает создание не менее 200 новых рабочих мест.

«Развитие площадки индустриального парка УАЗ, безусловно, позитивно скажется на социальной и экономической активности Ульяновской области. Инвестиции компании только на первом этапе составят 1,5 млрд рублей. Предприятие будет поставлять продукцию на ряд автомобильных заводов, которые уже работают, а также будут локализовываться в России. Со стороны региона, мы окажем всю необходимую помощь инвестору в обеспечении мерами государственной поддержки и предпримем все необходимые усилия для оперативного решения вопросов при реализации инвестиционного проекта», - отметил Алексей Русских.  

«Это уникальный проект для отечественного автопрома, прежде всего, с точки зрения локализации компонентов, которые мы собираемся производить. Уровень локализации продукции будет очень высоким, включая локализацию магниевых сплавов, до этого их в России еще никто не делал. Производство планируем запустить уже в первом квартале 2025 года», - рассказал Николай Соболев.

Для справки:
ООО «Компоненты Системы Безопасности» (ООО «КСБ») - дочернее общество ПАО «СОЛЛЕРС» (100%). В периметр деятельности предприятия войдет производство компонентов систем пассивной безопасности, а также развитие соответствующих инжиниринговых компетенций.

Фотографии: "Корпорация развития Ульяновской области".