О компании

ООО «Ульяновский автомобильный завод» – легендарный автозавод с многолетней историей, специализирующийся на выпуске полноприводных легковых и коммерческих автомобилей, а также микроавтобусов под торговой маркой УАЗ. Традиции и богатый опыт выпуска самых проходимых в мире автомобилей 4х4 сегодня сочетаются с ежегодными продуктовыми новинками и самым современным подходом к организации производства. Производственная мощность завода составляет 95 000 автомобилей в год. На предприятии работает около 10 000 человек. C 2000 года ООО «УАЗ» входит в структуру автомобильного концерна SOLLERS.


Новости компании

ООО «УАЗ» существенно снизил стоимость энергозатрат в 2023 году

01.02.2024

В 2023 году Ульяновский автомобильный завод сократил расходы на электроэнергию на сумму более 40 миллионов рублей благодаря заключению двух энергосервисных контрактов.

С целью снижения стоимости электроэнергии предприятие заключило и реализовало два долгосрочных энергосервисных контракта. Они позволили перевести крупнейшие производства ООО «УАЗ» на новые точки электроснабжения.

Ранее завод получал энергию с сетей региональной электросетевой компании, имеющей высокий тариф на транспортировку. Снизить затраты на транспортировку энергии и получить значительную экономию путем изменения точек поставки позволил энергосервисный контракт. Для этого была проведена реконструкция сетей. После чего нагрузку ООО «УАЗ» подключили к подстанции «Автозаводская».

«Мы и в дальнейшем планируем работать над снижением стоимости энергоресурсов нашего предприятия. Это позволит удерживать цену нашей продукции на конкурентном уровне. Благодаря контрактам мы сможем снижать затраты на энергоносители, не вкладывая первоначально собственных средств в проекты, а расплачиваться уже из полученной экономии», - отметил главный энергетик ООО «УАЗ» Вячеслав Вавилов.